Новости

Мы верим в чудеса!!! 29.12.2016

Мы верим в чудеса!!!

   Эльза родилась в Азейбарбайджане. Ее воспитывал папа, мама умерла, когда девочке исполнился 1 месяц. За свою короткую еще жизнь (Эльзе сейчас 16 лет) она пожила во Владимире, Северодвинске. В городе корабелов девочка закончила 9 классов и вернулась на родину, где обучалась профессии стилиста-визажиста.

   Туберкулез стал для Эльзы и ее семьи неожиданностью: заболевание началось с подъема температуры, появился   кашель. Эльза решила лечиться самостоятельно. Однако кашель не проходил, это заставило ее обратиться к врачу, после обследования ей был поставлен диагноз – туберкулез.

   Эльза начала лечиться, самочувствие улучшилось: прошел кашель, нормализовалась температура. Но в конце лечения у Эльзы снова стала подниматься температура, появились кашель и слабость. Родственники, проживающие в Северодвинске, посоветовали папе девочки обратиться за помощью в Архангельский областной клинический противотуберкулезный диспансер.

    У Эльзы был выявлен туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ ТБ). Лечение ШЛУ ТБ требует длительного времени, терпения и настойчивости пациента, серьезных финансовых затрат. Лечение одного пациента с ШЛУ-ТБ составляет более миллиона рублей!

   К счастью – мир не без добрых людей! Фонд «Легкое дыхание» совместно с профессором А. О. Марьяндышевым обратились в международную независимую гуманитарную медицинскую организацию «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF). «Врачи без границ» направили лекарства для лечения девочки, благодаря чему Эльза обрела надежду победить ШЛУ ТБ!

   К сожалению, в Архангельской области есть еще пациенты, страдающие ШЛУ ТБ, которые ожидают необходимые лекарства. В новом 2017 году благотворительный фонд «Легкое дыхание» будет работать над тем, чтобы в Архангельской области пациенты, страдающие ШЛУ ТБ, смогли излечиться от этого недуга!

   На дворе – предновогодняя суета! Мы все в ожидании чуда!

   Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! Давайте пожелаем чуда всем, кто в нем нуждается!


Возврат к списку