Новости

Подошел к концу проект "Радуга дыхания", реализуемый при поддержке фонда Президентских грантов 01.08.2023 Подошел к концу проект "Радуга дыхания", реализуемый при поддержке фонда Президентских грантов
Подошел к концу второй проект-победитель конкурса фонда Президентских грантов "Радуга дыхания". Проект длился в течение полутора лет.

Главной целью проекта было улучшение психоэмоционального состояния детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с заболеванием туберкулез и находящихся в санатории имени М. Фаворской в д. Городищенская, красноборский район.

Технология общения для медицинских работников, занятых  в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19 03.07.2023 Технология общения для медицинских работников, занятых в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19
В период со 2 мая по 30 июня в Архангельске проходил и успешно завершился тренинг "Технология общения для медицинских работников, занятых  в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19". В курсе приняли участие 14 специалистов из трех территорий: Архангельская область, Республика Коми и Мурманская область. Тренинг проходил в три этапа:

1 этап - заочный, участники присылают ответы на задания-наблюдения

2 этап - очный, 5-дневный курс в Архангельске

3 этап - заочный, участники присылают истории значимых изменений, произошедших благодаря тренингу.

Участники выполнили работу по изучению собственного стиля общения, прослушали лекции на тему базовых навыков эффективной коммуникации с пациентами и коллегами, профилактики эмоционального выгорания, стратегий совладания с эмоциями, основ оптимистического мышления.

Подошел к концу второй этап проекта "Радуга дыхания" в детском санатории им. М.Н. Фаворской 08.02.2023 Подошел к концу второй этап проекта "Радуга дыхания" в детском санатории им. М.Н. Фаворской
В рамках проекта для детей были организованы
- регулярные выезды в конно-спортивный клуб "Три Богатыря"
- посещение зоопарка
- мастер-классы по рисованию в Доме-усадьбе художника А. Борисова
- занятия в театральном кружке и создание собственных театральных постановок
- занятия с психологом

Этот год был разным! Верно то, что он был уникальным и принес новые идеи 26.12.2022 Этот год был разным! Верно то, что он был уникальным и принес новые идеи
Из года в год наши соотечественники, неравнодушные к проблеме туберкулеза, вносят пожертвования. Зачастую, это люди, которые сами столкнулись с этим заболеванием или пережили его вместе со своими близкими. Принимая во внимание тот факт, что туберкулез требует длительного ежедневного приема лекарств, индивидуальная помощь становится особенно актуальной, особенно для тех людей, кто склонен прерывать лечение.

Круглый стол "Детский туберкулез: остаемся бдительны!" 19.12.2022 Круглый стол "Детский туберкулез: остаемся бдительны!"
14 декабря 2022 года в Архангельске состоялся Круглый стол «Детский туберкулез: остаемся бдительны!» - заключительное мероприятие в рамках проекта «Славный доктор», в котором приняли участие педагоги Архангельской области.

Старшеклассники Новодвинска прослушали лекции на тему профилактики туберкулеза! 25.11.2022 Старшеклассники Новодвинска прослушали лекции на тему профилактики туберкулеза!

В рамках 5-ти дневных учебных сборов, посвященных учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» Благотворительный фонд «Легкое дыхание» провел цикл лекций с учениками старших классов г. Новодвинска. Лекции проходили в интерактивной форме с активным вовлечением ребят в диалог.

Завершился первый этап проекта "Радуга дыхания", реализуемого при поддержке фонда Президентских грантов 08.08.2022 Завершился первый этап проекта "Радуга дыхания", реализуемого при поддержке фонда Президентских грантов

31 июля подошёл к концу первый этап проекта "Радуга дыхания" для Детского санатория имени М. Фаворской. Проект направлен на поддержку и улучшение психоэмоционального состояния ребят, пребывающих в санатории, с помощью арт- и пет-терапии: игра по ролям в театральном кружке при санатории, посещение мастер-классов по живописи и рисунку в Доме-усадьбе А. Борисова в д. Городищенская, общение с животными в конно-спортивном клубе "Три Богатыря" в д. Студениха и в зоопарке "Зоосад Деда Мороза" в Великом Устюге.

В Архангельске прошла встреча фтизиатрического и педиатрического сообщества 08.04.2022 В Архангельске прошла встреча фтизиатрического и педиатрического сообщества

В рамках проекта «Славный доктор» 7 апреля в Архангельске состоялась конференция "Роль специалистов общей лечебной сети в профилактике туберкулеза". Во встрече приняли участие педиатры, фтизиатры области, ведущий специалист МЗ АО Ирина Блинкова, представители Губернаторского Центра «Вместе мы сильнее» Татьяна Некипелова, Елизавета Бойко, председатель фонда «Легкое дыхание» Нина Низовцева и менеджер-переводчик фонда Александра Старицына.

Презентация ролика на неформальной конференции для дизайнеров Архангельска "Дизайн-среда" 25.03.2022 Презентация ролика на неформальной конференции для дизайнеров Архангельска "Дизайн-среда"

На конференции для дизайнеров Василий Подойницын поделился процессом создания образов, выбором цветового решения и источниками вдохновения для ролика по профилактике туберкулеза, созданного при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 24.03.2022 Всемирный день борьбы с туберкулезом
У нас есть замечательная новость: Архангельская область близка к тому, чтобы искоренить туберкулез как социально-значимое заболевание. Стабильно снижается заболеваемость туберкулезом и в территориях-партнерах: в Республике Коми и Мурманской области.

Конференция "Туберкулез и сочетанные инфекции. Вызовы и перспективы" 23.03.2022 Конференция "Туберкулез и сочетанные инфекции. Вызовы и перспективы"
21-22 марта в Архангельске состоялась научно-практическая конференция "Туберкулез и сочетанные инфекции. Вызовы и перспективы", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Наш ролик по профилактике туберкулеза полностью готов! 22.03.2022 Наш ролик по профилактике туберкулеза полностью готов!
Ура! Ура! Ура! Наш ролик по профилактике туберкулеза полностью готов! Мы хотели, чтобы он получился добрым и красочным (без страшилок и пугалок)! И благодаря объединению "Северный огонь" , кажется, у нас получилось!

Продолжается работа проекта по профилактике детского туберкулеза "Славный доктор"! 24.02.2022 Продолжается работа проекта по профилактике детского туберкулеза "Славный доктор"!
Команда фонда "Легкое дыхание" запланировала проведение нескольких встреч с представителями общей лечебной сети для обсуждения вопросов профилактики туберкулеза в современных условиях. Пандемия внесла коррективы в жизнь, и в связи с ухудшением эпидемической ситуации в области конференция и семинар были перенесены на 7 апреля 2022 года.

В Архангельске успешно завершился второй курс по операционным исследованиям! 04.02.2022 В Архангельске успешно завершился второй курс по операционным исследованиям!
28 января 2022 года завершился второй курс SORT IT в Архангельске. Нам очень приятно, что в этом курсе приняли участие специалисты из разных регионов России!

Завершился первый год проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза» 02.02.2022 Завершился первый год проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза»

Особенность проекта заключается в том, что в нем был передан положительный опыт коллег проекта «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза» по выявлению и лечению латентной туберкулезной инфекции в Сыктывкар. Специалисты республиканского противотуберкулезного диспансера поддержали идею активного поиска случаев латентного туберкулеза и столь же активного современного лечения.

Предварительные итоги 2021 года! 30.12.2021 Предварительные итоги 2021 года!
Желаем вам радости и здоровья в Новом году и делимся с вами историей пациента из Сыктывкара!

Одна из задач фонда - это создание качественных материалов о туберкулезе! 24.12.2021 Одна из задач фонда - это создание качественных материалов о туберкулезе!
С 1 сентября 2021 года работает проект "Славный доктор", который стал победителем конкурса грантов губернатора Архангельской области! В рамках проекта мы создаем ролик по профилактике туберкулеза вместе с творческим объединением "Северный огонь" - исполнителями мультфильма «Поморское счастье в делах».

ПЕРВЫЙ СИМУЛЯТОР НА ТЕМУ ТУБЕРКУЛЕЗА 22.12.2021 ПЕРВЫЙ СИМУЛЯТОР НА ТЕМУ ТУБЕРКУЛЕЗА
Мы сняли первый симулятор на тему о туберкулезе, разработанный для обучающего курса по фтизиатрии. Пройдя по ссылке, вы увидите миниатюру, в которой Людмила дает интервью о том, как она заболела туберкулезом и как она лечится сейчас.

Команда «Легкого дыхания» стала участником видеоконференции, посвященной вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза в регионе Баренцева и Балтийского моря. 22.12.2021 Команда «Легкого дыхания» стала участником видеоконференции, посвященной вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза в регионе Баренцева и Балтийского моря.

14 декабря команда фонда «Легкое дыхание» стала участником видеоконференции, посвященной вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза в регионе Баренцева и Балтийского моря.

Встреча партнеров фонда "Легкое дыхание" и LHL International в Санкт-Петербурге 01.12.2021 Встреча партнеров фонда "Легкое дыхание" и LHL International в Санкт-Петербурге

В рамках Х Конгресса Национальной Ассоциации Фтизиатров в очном режиме в г. С-Петербург состоялась рабочая встреча партнеров фонда «Легкое дыхание» и LHL International. Ограничительные меры, связанные с пандемией Covid-19, оставили свой негативный отпечаток на проведении личных встреч, кураторских визитов и других совместных мероприятий, поэтому данная встреча оказалась долгожданной и плодотворной!


Новости 1 - 20 из 225
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все