Новости

Встреча партнеров фонда "Легкое дыхание" и LHL International в Санкт-Петербурге 01.12.2021

Встреча партнеров фонда "Легкое дыхание" и LHL International в Санкт-Петербурге

В рамках Х Конгресса Национальной Ассоциации Фтизиатров в очном режиме в г. С-Петербург состоялась рабочая встреча партнеров фонда «Легкое дыхание» и LHL International.

Ограничительные меры, связанные с пандемией Covid-19, оставили свой негативный отпечаток на проведении личных встреч, кураторских визитов и других совместных мероприятий, поэтому данная встреча оказалась долгожданной и плодотворной!

В ее работе приняли участие главный врач противотуберкулезного диспансера Республики Коми Сергей Александрович Водопьянов, исполняющая обязанности главного врача Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Леонидовна Михайловская, заместитель главного врача Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Мария Гумбатовна Богословская, врач-фтизиатр диспансерного противотуберкулезного отделения Северодвинской городской больницы №1 Оксана Александровна Андреева, представители фонда «Легкое дыхание» менеджер-переводчик Александра Александровна Старицына и председатель Нина Ивановна Низовцева.

Во встрече в онлайн-режиме принимала участие Анна Эйлертсен - советник Международного фонда по борьбе с туберкулезом LHL Internacional (Норвегия).

Анна Моисеевна рассказала об истории создания Норвежского общества помощи больным туберкулезом ТНО (1943 год) в дальнейшем преобразованного в Национальную ассоциацию болезней сердца и легких LHL (1961год).

В 1980 году члены LHL начали международную деятельность. В 2013 году был основан Международный фонд по борьбе с туберкулезом LHL International.

Видение LHL International: Мир свободный от туберкулеза!

Основные подходы:

- обеспечение пациентоориентированных подходов в лечении и профилактике туберкулеза;

- борьба со стигмой и дискриминацией людей, страдающих туберкулезом;

- поддержка участия общества и пациентских организаций в инициативах, направленных на профилактику туберкулеза;

- помощь в обеспечении финансирования инициатив и исследований в вопросах профилактики и лечения туберкулеза.

Участники встречи обсудили проблемы и вызовы, возникающие при реализации мероприятий проектов в период пандемии и ограничений, связанных с ней. Также присутствующие поделились новыми наработками и достижениями, приобретенными в данное время.

Основной вывод, о котором говорили все собравшиеся: пандемия сплотила специалистов в борьбе не только с covid-19, но и с другим инфекциями. Подтолкнула к неординарному решению многих проблем и научила по-новому справляться с ранее непредвиденными вызовами.

Проекты продолжаются, своевременно находятся пути их реализации, часто абсолютно новые, но эффективные!

Участники единодушно высказали свое мнение и мнение своих коллективов о необходимости продолжения сотрудничества, подтверждая, что с вызовами, которые стоят перед обществом в настоящий период справиться коллективно легче и быстрее!

20211125_151144 (1).jpg

20211125_151136.jpg

20211125_141642.jpg


Возврат к списку