Новости

Х Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров 29.11.2021 Х Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров

Х Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров в 2021 году прошел в Санкт-Петербурге 25-26 ноября в гибридном формате: специалистам была предоставлена возможность принять непосредственное участие в симпозиумах и круглых столах в рамках запланированной программы Конгресса, но огромное количество участников Х Конгресса работали в режиме онлайн.

Обучение фтизиатров продолжается в онлайн-режиме! 22.11.2021 Обучение фтизиатров продолжается в онлайн-режиме!

В рамках российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза» в период с 15 по 20 ноября 2021 года для фтизиатров Республики Коми и других территорий Северо-западного региона России специалисты кафедры «Фтизиопульмонология» СГМУ организовали и провели с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MOODLE курс обучения «Инновационные подходы к лечению туберкулеза». На данном курсе обучились более 30 фтизиатров. Среди участников было 15 фтизиатров Республики Коми.

Встреча со студентами Технологического колледжа Императора Петра I 15.11.2021 Встреча со студентами Технологического колледжа Императора Петра I
Ежегодно представители благотворительного фонда «Легкое дыхание» участвуют в мероприятиях, проводимых для студенческого сообщества САФУ и направленных на профилактику инфекционных заболеваний и формирование у молодежи серьезного отношения к собственному здоровью.

Ранняя диагностика - основа для победы над туберкулезом! 12.11.2021 Ранняя диагностика - основа для победы над туберкулезом!
Приглашаем Вас пройти флюорографическое обследование без очередей и бесплатно по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский д. 28, в Архангельском областном противотуберкулезном диспансере. Высококвалифицированные специалисты диспансера ждут Вас!

Участие в 52-й Всемирной конференции Союза по здоровью легких 29.10.2021 Участие в 52-й Всемирной конференции Союза по здоровью легких

В период с 19 по 22 октября проходила 52-я Всемирная конференция Союза по здоровью легких, в которой, благодаря финансовой поддержке LHL International и Министерства здравоохранения и социального благополучия Норвегии приняли участие шесть представителей от Северного государственного медицинского университета, Благотворительного фонда «Легкое дыхание» и противотуберкулезной службы Архангельской области и по одному представителю от Республики Коми и Мурманской области.

Круглый стол с партнерами в рамках проекта "Северодвинск - город, свободный от туберкулеза" 29.10.2021 Круглый стол с партнерами в рамках проекта "Северодвинск - город, свободный от туберкулеза"

27 октября в противотуберкулезном отделении СГБ №1 состоялась очередная встреча, посвященная подведению предварительных итогов и выполнению мероприятий 3-летнего проекта «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза, на котором присутствовали сотрудники противотуберкулезного отделения и представители фонда «Легкое дыхание».

Международный онлайн-курс “Инновации в лечении и ведении лекарственно-устойчивого ТБ” ВОЗ ЦС Латвии 05.10.2021 Международный онлайн-курс “Инновации в лечении и ведении лекарственно-устойчивого ТБ” ВОЗ ЦС Латвии

20-22 и 27-28 сентября 2021 года ВОЗ Центр сотрудничества по обучению и исследованию туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью Латвии (ВОЗ ЦС) провел международный онлайн-курс “Инновации в лечении и ведении лекарственно-устойчивого ТБ”, в котором приняли участие 3 специалиста от Архангельской области 1 специалист от Республики Коми.

Подведены итоги конкурса грантов губернатора Архангельской области 04.08.2021 Подведены итоги конкурса грантов губернатора Архангельской области

1 августа 2021 года были подведены итоги первого конкурса грантов губернатора Архангельской области. На конкурс было подано 277 заявок, и Благотворительный фонд «Легкое дыхание» оказался в числе победителей с проектом «Славный доктор», который направлен на усиление взаимодействия общей лечебной сети и противотуберкулезной службы в профилактике туберкулеза, а также на снижение стигмы к этому заболеванию у населения Архангельской области.

Завершился 2 Модуль курса SORT IT 02.08.2021 Завершился 2 Модуль курса SORT IT

Наш фонд продолжает реализацию российско-норвежского проекта по проведению курса «Структурированные операционные исследования и обучение им». С 26 по 30 июля 2021 года тренерами из Архангельска и Осло было проведено обучение по Модулю 2. Обучение проходило в онлайн режиме. Программа полностью выполнена, технических проблем не возникало.

Профилактика детского туберкулеза в Северодвинске 01.07.2021 Профилактика детского туберкулеза в Северодвинске

29 июня 2021 года на базе Северодвинской городской детской клинической больницы состоялась конференция, организованная руководством больницы. Конференция была посвящена проблемам туберкулеза у детей. Основной доклад «Выявление и профилактика туберкулеза у детей» представила Никишова Е. И., д. м. н., профессор кафедры «Фтизиопульмонология» Северного государственного медицинского университета. С сообщением о деятельности фонда «Легкое дыхание», о работе, проводимой фондом по профилактике туберкулеза в Архангельской области и в городе Северодвинске выступила Низовцева Н. И., председатель Благотворительного фонда «Легкое дыхание».

Встреча с исполняющей обязанности главного врача Мурманского противотуберкулезного диспансера Татьяной Леонидовной Михайловской 30.06.2021 Встреча с исполняющей обязанности главного врача Мурманского противотуберкулезного диспансера Татьяной Леонидовной Михайловской
В 2018 году при проведении экспертной оценки российско-норвежской программы   «Остановить туберкулез на Северо-западе России в наше время», реализуемой с 2014 по 2018 год в Архангельской области, экспертами были даны рекомендации фонду «Легкое дыхание» и норвежским партнерам сместить акцент на распространение опыта Архангельской области борьбы с туберкулезом в другие регионы Северо- запада России.

Прошел 1 Модуль курса SORT IT в Архангельске 28.06.2021 Прошел 1 Модуль курса SORT IT в Архангельске
С 21 по 26 июня 2021 в Архангельске состоялся 1-й Модуль курса «Структурированные операционные исследования и обучение им». Для Благотворительного фонда «Легкое дыхание» это первое цифровое мероприятие, в котором было обеспечено одномоментное подключение 8 устройств к онлайн-конференции на платформе Zoom из одного помещения.

Проект «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза» продолжается! 26.06.2021 Проект «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза» продолжается!

С 2019 года на территории Архангельской области идет реализация российско-норвежского проекта «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза». Получена финансовая поддержка Министерства здравоохранения Королевства Норвегии на его продолжение в период с 1 июня 2021 года по 31мая 2022 года.

Третий год реализации проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области»! 26.06.2021 Третий год реализации проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области»!
Сотрудничество нашего фонда с партнерами из Мурманской области и Норвегии продолжается! Мы получили финансовую поддержку Министерства здравоохранения Королевства Норвегии для продолжения проектных мероприятий в период с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года на территории Мурманской области.

Встреча партнеров по обсуждению хода реализации Российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза» 26.06.2021 Встреча партнеров по обсуждению хода реализации Российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза»

25 июня 2021 года состоялся круглый стол в режиме онлайн между Благотворительным фондом «Легкое дыхание» и специалистами (проектной группой) Республиканского противотуберкулезного диспансера Республики Коми. В период встречи обсуждали выполнение мероприятий проекта во втором квартале 2021 года и предварительные итоги реализации проекта за полугодие.

"Они знакомы с детства..." - история о пациентах, победивших туберкулез! 01.06.2021 "Они знакомы с детства..." - история о пациентах, победивших туберкулез!
Пациенты, заболевшие туберкулезом, нуждаются не только в психологической помощи, но часто и в индивидуальной материальной поддержке: продуктовые наборы, одежда, оплата транспортных расходов до места обследования и лечения и обратно, приобретение лекарств для купирования побочных эффектов – и это заложено в наших проектах. Индивидуальная поддержка пациентов становится хорошим стимулом к излечению и значительно снижает риск прерывания лечения. Ниже мы приводим историю двоих пациентов из Республики Коми, которые принимали участие в российско-норвежских проектах.

Предварительные итоги реализации проектов на территории северо-запада России 31.05.2021 Предварительные итоги реализации проектов на территории северо-запада России
Сотрудничество LHL International и Благотворительного фонда «Легкое дыхание» продолжается длительный период. За годы сотрудничества мы многому научились у норвежских партнеров. Значительным опытом для российских коллег было обучение медицинских работников навыкам эффективного общения с пациентами и своими коллегами.

Заключительная встреча проекта "Светить другим, но не сгореть самим!" 27.05.2021 Заключительная встреча проекта "Светить другим, но не сгореть самим!"
26 мая состоялась заключительная встреча участников, тренеров и организаторов проекта «Светить другим, но не сгореть самим!», реализуемого при поддержке Правительства Архангельской области и направленного на профилактику эмоционального выгорания у медицинских работников Архангельской области, занятых в области туберкулеза, ВИЧ-инфекции в сочетании с Covid-19.

Реализация российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза» 30.04.2021 Реализация российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза»

В Республике Коми продолжается реализация российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза». Важным мероприятием реализации проекта является повышение квалификации медицинских работников города Сыктывкара по вопросам диагностики и лечения туберкулеза. Своевременным выявлением туберкулеза и обследованием с этой целью групп риска занимаются медицинские работники первичного звена здравоохранения. От их грамотности и последовательной работы зависит своевременная диагностика и лечение данного инфекционного заболевания.

Онлайн-встреча с партнерами, посвященная реализации курса SORT IT в Архангельске 29.04.2021 Онлайн-встреча с партнерами, посвященная реализации курса SORT IT в Архангельске
26 апреля 2021 г. состоялась онлайн встреча партнеров по обсуждению вопросов, связанных с организацией курса SORT IT ( Структурированные операционные исследования и обучение им).


Новости 21 - 40 из 225
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все