Новости

Современные подходы к мониторингу туберкулеза День 3 25.09.2020 Современные подходы к мониторингу туберкулеза День 3
     Сегодня  – заключительный день международного семинара «Современная система мониторинга туберкулеза». На повестке дня актуальная для специалистов тема «Региональный сегмент Федерального регистра пациентов с туберкулезом». Докладчики Кулижская Анастасия Игоревна и Гурьева Татьяна Ивановна подробно изложили важность и ход реализации национального проекта «Здравоохранение» — Цифровой контур здравоохранения, внедрение которого планируется к 2024 году. Для специалистов противотуберкулезной службы  значимым является раздел «Федеральный регистр больных туберкулезом»  (ФРБТ).

Современные подходы к мониторингу туберкулеза день 2 24.09.2020 Современные подходы к мониторингу туберкулеза день 2
    Сегодня —  второй день проведения международного семинара «Современная система мониторинга туберкулеза», прошел он в рабочем ритме, был насыщен новой информацией. Особый  интерес у участников семинара вызвали  выступления Елены Химовой и Татьяны Гурьевой по теме «Актуализация региональной компьютерной программы мониторинга туберкулеза Init-TB»

Современные подходы к мониторингу туберкулеза день 1 23.09.2020 Современные подходы к мониторингу туберкулеза день 1
      В рамках российско-норвежского сотрудничества в сфере здравоохранения  23.09.2020 года, начал работу  международный семинар «Современная система мониторинга туберкулеза». Он проводится в формате видиоконференции и  продлится 4 дня. В семинаре принимают участие более 30 человек, в основном, это работники противотуберкулезной службы области.

Конференция в Северодвинске в сентябре 2020 г 17.09.2020 Конференция в Северодвинске в сентябре 2020 г
В противотуберкулезном диспансерном отделении Северодвинской городской больницы № 1 состоялась конференция, на которой присутствовали представители фонда и работники диспансерного отделения. 

Спасибо, дорогие земляки! 14.09.2020 Спасибо, дорогие земляки!
      Благотворительный фонд «Легкое Дыхание» работает более 15 лет и основной задачей Фонда является – помощь людям, попавшим в беду, в связи с заболеваниями туберкулезом, туберкулезом и ВИЧ инфекцией. 

ФОНД В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ  COVID 19 23.07.2020 ФОНД В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID 19

    Ограничительные и карантинные меры, в связи с распространением Covid19 инфекции, изменили деятельность нашего фонда: не удалось посетить и принять участие в научно-практических конференциях наших партнеров в Республике Коми, Мурманской и Архангельской областей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ПРОЕКТ «СЕВЕРОДВИНСК -ГОРОД СВОБОДНЫЙ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА» - ПЕРВЫЙ ГОД РЕАЛИЗАЦИИ 27.03.2020 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «СЕВЕРОДВИНСК -ГОРОД СВОБОДНЫЙ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА» - ПЕРВЫЙ ГОД РЕАЛИЗАЦИИ

    Итоги российско-норвежского проекта «Северодвинск - город свободный от туберкулеза» подвели на «Круглом столе» в Северодвинской городской больнице №1, который прошел 17 марта 2020 года. В его работе приняли участие более 50 человек – медицинские работники города, представители городской администрации, председатель благотворительного фонда «Легкое дыхание» Н. Низовцева.

24 марта - Всемирный  день борьбы с туберкулезом! 27.03.2020 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом!
    Город корабелов Северодвинск участвует во всех противотуберкулезных мероприятиях, активно сотрудничая с благотворительным фондом «Легкое дыхание».

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом 23.03.2020 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

    Туберкулёз по-прежнему являет собой глобальную угрозу человечеству.

    Это одна из 10 ведущих причин смерти: в год в мире от туберкулеза погибает 1,3 млн человек. По оценкам экспертов, более четверти населения всего Земного шара инфицированы туберкулезной палочкой и при неблагоприятных жизненных ситуациях у этой группы населения весьма высок риск заболеть туберкулезом.

Знакомство с партнерами 10.03.2020 Знакомство с партнерами
   10 марта 2020 состоялась встреча работников «Благотворительного фонда «Легкое дыхание» с представителями филиала в Российской Федерации и Республике Беларусь международной организации « Врачи без границ».

Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 18.12.2019 Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
       5 декабря 2019 года на базе Северного государственного медицинского университета под председательством профессора   Воробьевой Н. А. состоялось открытое заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на котором были рассмотрены вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в нашей области.

8  Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров 13.12.2019 8 Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров

    25-27 ноября 2019 года, в С-Петербурге прошел 8 ежегодный Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров.

Коммуникация здоровья в Мурманске 25.11.2019 Коммуникация здоровья в Мурманске
С 18 по 22 ноября 2019 года в Мурманске в рамках международного проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области» прошел семинар для медицинских работников «Коммуникация в здравоохранении», организованный благотворительным фондом «Легкое дыхание». Участниками семинара были 16 медицинских работников противотуберкулезной службы. Проводила занятия Хэдвиг Амдал, опытный тренер международного фонда LHL International (Норвегия). 

Конференция "Задачи медицинского сообщества Северодвинска по снижению бремени туберкулеза и туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией до возможного минимума на ближайшие годы" 15.11.2019 Конференция "Задачи медицинского сообщества Северодвинска по снижению бремени туберкулеза и туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией до возможного минимума на ближайшие годы"

12 ноября 2019 года в городе Северодвинске на базе 1-й городской больницы состоялась конференция «Задачи медицинского сообщества Северодвинска по снижению бремени туберкулеза и туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией до возможного минимума на ближайшие годы» В работе конференции приняли участие более 60 медицинских работников города корабелов.

Визит консультанта LHL International Анны Эйлертсен в фонд 04.11.2019 Визит консультанта LHL International Анны Эйлертсен в фонд

С 28 по 30 октября 2019 года в Благотворительном фонде «Легкое дыхание» с ознакомительным визитом побывала Анна Эйлертсен, консультант международного фонда LHL International (Норвегия), с которым фонд «Легкое дыхание» длительный период сотрудничает.

Распространение опыта Архангельской области в применении передовых практик по диагностике и лечению туберкулеза в решении Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза 25.10.2019 Распространение опыта Архангельской области в применении передовых практик по диагностике и лечению туберкулеза в решении Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза

Модель сложившегося в Архангельской области, по заключению экспертов, триумвирата – партнерство практического звена (противотуберкулезная служба в гражданском и пенитенциарном секторе), науки и образования (СГМУ) и третьего сектора (Благотворительный фонд «Легкое дыхание») – доказала свою эффективность в вопросах профилактики туберкулеза, туберкулеза и ВИЧ-инфекции и предложена для внедрения в других территориях. Фонд «Легкое дыхание» совместно с партнерами и продолжает это сотрудничество, распространяя накопленный опыт.

Сотрудничество с норвежскими партнерами 30.09.2019 Сотрудничество с норвежскими партнерами

23-25 сентября 2019 года в Осло в рамках международного сотрудничества состоялся семинар «Обмен опытом в области борьбы с инфекционными заболеваниями и работы с уязвимыми к данным инфекциям группами населения».

Завершающий год реализации международного проекта «Снизить бремя туберкулеза в Республике Коми» 30.07.2019 Завершающий год реализации международного проекта «Снизить бремя туберкулеза в Республике Коми»

С 15 по 17 июля 2019 года в Сыктывкаре, на базе республиканского противотуберкулезного диспансера прошла встреча председателя фонда «Легкое дыхание» Нины Низовцевой с первым заместителем министра здравоохранения Республики Коми Игорем Маклаковым, главным врачом противотуберкулезного диспансера Сергеем Водопьяновым, участниками проектной группы - Екатериной Жигловой, Ольгой Майоровой и другими работниками диспансера.

Северодвинск - город, свободный от туберкулеза 22.07.2019 Северодвинск - город, свободный от туберкулеза

В 2014 году ассамблея Всемирной организации здравоохранения приняла Глобальную стратегию, направленную на ликвидацию туберкулеза. За 20 лет (с 2015 по 2035 год) необходимо достичь снижения смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90%. Особое внимание уделяется группам населения, отличающимся повышенной уязвимостью перед туберкулезной инфекцией, а также группам, имеющим ограниченный доступ к медицинской помощи. Для решения этих целей требуется слаженная работа многих систем: здравоохранения, социальной защиты, неправительственных общественных организаций и мирового сообщества в целом.

Начало сотрудничества с Мурманской областью 16.07.2019 Начало сотрудничества с Мурманской областью

В Мурманской области началась реализация проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области». С 09.07 по 11.07. 2019 года в Мурманском областном противотуберкулезном диспансере проводилась совместная работа председателя фонда «Легкое дыхание» с работниками диспансера по определению планов реализации данного международного проекта.


Новости 61 - 80 из 225
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все