Новости

3-я встреча Руководящего комитета Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Баренцевом регионе 23.04.2021 3-я встреча Руководящего комитета Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Баренцевом регионе

22 апреля 2021 года состоялась встреча Руководящего комитета Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Баренцевом регионе, организованная финскими партнерами. Во встрече, проходящей в онлайн режиме, приняли участие представители Норвегии, Финляндии, Швеции и территорий северо-западного региона России: Мурманской и Архангельской областей, Республик Коми и Карелии.

Встреча со студентами САФУ, посвященная вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в мире, России и Архангельской области 15.04.2021 Встреча со студентами САФУ, посвященная вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в мире, России и Архангельской области
     12 апреля 2021 года в сотрудничестве с центром социальной работы САФУ состоялась встреча со студентами педагогического и информационного направлений подготовки. Во встрече приняло участие 29 студентов.

В Мурманской области продолжается реализация российско-норвежского проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области» 15.04.2021 В Мурманской области продолжается реализация российско-норвежского проекта «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области»
     В рамках мероприятий данного проекта 1 апреля 2021 года прошла научно-практическая конференция для районных фтизиатров. Также с 1 по 14 апреля 2021 года для специалистов противотуберкулезной службы области было организовано и проведено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения профессиональной переподготовки на базе Центра дополнительного профессионального образования Северного государственного медицинского университета г. Архангельска «Инновационные подходы к лечению туберкулеза». Фтизиатры, прошедшие обучение, получат сертификаты государственного образца.

Региональный проект «Светить другим, но не сгореть самим!» 29.03.2021 Региональный проект «Светить другим, но не сгореть самим!»
       Подходит к завершению реализация регионального проекта «Светить другим, но не сгореть самим!», направленный на профилактику эмоционального выгорания у медицинских работников Архангельской области, занятых в области ТБ, ВИЧ и Covid-19 в период пандемии.

Координационный Совет 19.03.2021 Координационный Совет
    19 марта 2021 года в диспансерном противотуберкулезном отделении Северодвинской городской больницы №1 в онлайн режиме был проведен Координационный Совет в рамках мероприятий российско-норвежского проекта «Северодвинск - город свободный от туберкулеза».

Координационный Совет 26.02.2021 Координационный Совет
    26 февраля 2021 года в диспансерном противотуберкулезном отделении Северодвинской городской больницы в режиме онлайн состоялся Координационный Совет, в котором участвовали работники отделения; Марьяндышев Андрей Олегович, профессор, д.м.н., главный фтизиатр Архангельской области и Северо-западного Ф. О. России; Никишова Елена Ильинична, профессор, д.м.н.; Низовцева Нина Ивановна, председатель фонда «Легкое дыхание».

Встреча c советником международного фонда LHL Interational Анной Эйлертсен 26.02.2021 Встреча c советником международного фонда LHL Interational Анной Эйлертсен

    18 февраля 2021 года состоялась встреча в онлайн режиме работников фонда с советником международного фонда LHL Internatonal Анной Эйлертсен.    
    На встрече обсуждались вопросы выполнения мероприятий, реализация которых продолжается в настоящее время.

Круглый стол в Северодвинске 18.02.2021 Круглый стол в Северодвинске

     16 февраля 2021 года в диспансерном противотуберкулезном отделении Северодвинской городской больницы №1 был проведен круглый стол в рамках мероприятий российско-норвежского проекта «Северодвинск -город свободный от туберкулеза».

     В его работе принимали участие главный врач больницы Римма Николаевна Карташова, председатель фонда «Легкое дыхание Нина Ивановна Низовцева, коллектив противотуберкулезного отделения.
Были подведены итоги работы отделения в 2020 году, рассмотрены сложности , с которыми коллектив столкнулся в связи с пандемией COVID 19.

Получил поддержку российско-норвежский проект "Операционные исследования" 09.02.2021 Получил поддержку российско-норвежский проект "Операционные исследования"

Инициатива «Структурированные операционные исследования и обучение им» (SORT IT) направлена на то, чтобы сделать страны «богатыми объемом данных, объемом информации и объемом мероприятий», тем самым способствуя улучшению оказания медицинской помощи и ее исходам. SORT IT - это глобальное партнерство, координируемое Специальной программой по исследованию и обучению в области тропических заболеваний и реализуемое совместно с партнерами.

Обучение навыкам проведения операционных исследований в 2021 году будет проходить в г. Архангельске. Проект реализуется при поддержке Международного фонда по борьбе с туберкулезом LHL International и Благотворительного фонда «Легкое дыхание». 

«Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза». 05.02.2021 «Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза».

Благотворительный фонд «Легкое дыхание» совместно с партнерами начал реализацию Российско-норвежского пилотного проекта «Сыктывкар – территория свободная от туберкулеза». Проект рассчитан на 3 года.

Продолжает работу компонент "Повышение квалификации медицинских работников" в рамках проекта "Северодвинск - город, свободный от туберкулеза" 26.01.2021 Продолжает работу компонент "Повышение квалификации медицинских работников" в рамках проекта "Северодвинск - город, свободный от туберкулеза"
25 января стартовал обучающий курс «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА» для специалистов противотуберкулезной службы Архангельской области, который продлится до 30 января 2021. Обучение проводится в очном формате с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MOODLE (веб-конференции) и организован совместно с Северным государственным медицинским университетом, международной независимой некоммерческой медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ», Архангельским клиническим противотуберкулезным диспансером, Благотворительным фондом «Легкое дыхание».
Модераторы курса: проф. А.О. Марьяндышев, проф. Е.И. Никишова.

Организация противотуберкулезной работы в условиях пандемии COVID19 30.12.2020 Организация противотуберкулезной работы в условиях пандемии COVID19
   23 декабря 2020 года для специалистов противотуберкулезной службы Мурманской области в рамках выполнения мероприятий российско- норвежского проекта «Снизить бремя в Мурманской области» была проведена видео-конференция «Организация противотуберкулезной работы в условиях пандемии COVID19».

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «РОССИЯ КАК ЛИДЕР В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ» 30.12.2020 ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «РОССИЯ КАК ЛИДЕР В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ»
    9-11 декабря 2020 года состоялась– ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «РОССИЯ КАК ЛИДЕР В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ», организованная Научным Медицинским Исследовательским Центром Фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний МЗ России.

Онлайн-конференция «ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА УСЛУГИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА В СТРАНАХ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ» 21.12.2020 Онлайн-конференция «ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА УСЛУГИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА В СТРАНАХ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ»
17-18.12.2020 состоялась зумференция «ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА УСЛУГИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА В СТРАНАХ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ», организованной Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге при содействии экспертной группы по ВИЧ, ТБ и ассоциированным инфекциям Партнерства Северного измерения в области здравоохранения и социального благополучия (NDPHS) и Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Баренцевом регион.

О координационном совете 24.11.2020 О координационном совете
    13 ноября 2020 года в диспансерном противотуберкулезном отделении Северодвинской городской больницы №1 в режиме онлайн прошел Координационный Совет «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Северодвинске за 10 месяцев 2020 года. Реализация мероприятий российско-норвежского проекта «Северодвинск -город свободный от туберкулеза».

Предупреждение, профилактика туберкулеза и коронавирусной инфекции «Covid-19». 24.11.2020 Предупреждение, профилактика туберкулеза и коронавирусной инфекции «Covid-19».

12 ноября 2020 года Центр социальной работы управления социальной и воспитательной работы САФУ организовал встречу и проведение интерактивного занятия работников фонда «Легкое дыхание» со студентами.

Это не первая подобная встреча. И в этот раз она была посвящена вопросам профилактики туберкулеза и коронавирусной инфекции «Covid-19».

И туберкулез, и коронавирусная инфекция «Covid-19» - высоко-заразные инфекционные заболевания, чаще поражающие дыхательные пути. Возбудитель туберкулеза – туберкулезная палочка, возбудителем коронавирусной инфекции «Covid-19» является вирус

SARS-Cov-2.

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 23.11.2020 О РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ
В октябре 2020 года Благотворительный фонд «Легкое дыхание» совместно с норвежскими партнерами подвел итоги реализации 3-х Российско-норвежских проектов за период с июня 2019 по 30 сентября 2020 года.

   Все 3 проекта направлены на улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу на Северо-западе России: В Республике Коми, Мурманской области и городе Северодвинске Архангельской области.

Итоги реализации российско-норвежских проектов (июнь2019г. - сентябрь 2020 г.) 12.10.2020 Итоги реализации российско-норвежских проектов (июнь2019г. - сентябрь 2020 г.)

    Благотворительный фонд «Легкое дыхание» совместно с партнерами подводит итоги реализации проектов «Снизить бремя туберкулеза в Мурманской области», «Северодвинск – город свободный от туберкулеза» и «Снизить бремя туберкулеза в Республике Коми», которые в связи с пандемией Covid19 были продлены на 4 месяца.

Северодвинск - город, свободный от туберкулеза 06.10.2020 Северодвинск - город, свободный от туберкулеза

    В рамках проекта "Северодвинск - город свободный от туберкулеза", в связи с переходом обучающих мероприятий в онлайн режим, для специалистов противотуберкулезной службы, некоторых районных больниц (Вельский, Каргопольский, Коношский, Лешуконский, Онежский, Пинежский, Устьянский, Плесецкий, Верхнетоемский районы и г. Котлас) были закуплены планшеты. Передача некоторых из них уже состоялась.

Ликвидация туберкулеза в Архангельской области 02.10.2020 Ликвидация туберкулеза в Архангельской области
       В Архангельской области, в рамках Баренц сотрудничества в области здравоохранения, продолжается реализация российско-норвежского пилотного проекта  «Северодвинск — город свободный от туберкулеза». По проекту и согласно плану работы министерства здравоохранения Архангельской области, 30.09.2020 г. прошла видеоконференция с международным участием для специалистов противотуберкулезной службы «Ликвидация туберкулеза в Архангельской области» на обучающей платформе Moodle ФГБОУ «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России. В ее работе приняли участие более 45 медицинских работников нашей области.


Новости 41 - 60 из 225
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все