Новости

Сотрудничество продолжается! 25.06.2019 Сотрудничество продолжается!

В июне 2019 года фонд «Легкое дыхание» совместно с российскими и норвежскими партнерами приступил к реализации проектов, одобренных Министерством здравоохранения Норвегии.

Распространение лучших практик в борьбе с туберкулезом, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией 22.04.2019 Распространение лучших практик в борьбе с туберкулезом, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией

Реализация Российско-норвежской программы «Снизить бремя туберкулеза в Республике Коми» (2017 – 2020 годы) продолжается!

Заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Архангельской области 19.04.2019 Заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Архангельской области

15 апреля 2019 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Архангельской области. В работе заседания приняли участие заместитель министра Архангельской области, представители некоммерческих организаций, учреждений здравоохранения, средств массовой информации.

Пора действовать! Ликвидируем туберкулез в Архангельской области 29.03.2019 Пора действовать! Ликвидируем туберкулез в Архангельской области

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, благотворительным фондом «Легкое дыхание» и медицинскими работниками Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера проведены дополнительные мероприятия, направленные на работу с населением по вопросам профилактики туберкулеза, борьбы с вредными привычками, привлечением граждан к своевременному обследованию.

#ЛиквидироватьТБ 27.03.2019 #ЛиквидироватьТБ

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 г. немецкий ученый Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему в дальнейшем стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Молодые ученые вносят достойный вклад в достижение победы над туберкулезной инфекцией! 25.03.2019 Молодые ученые вносят достойный вклад в достижение победы над туберкулезной инфекцией!
21- 22 марта в Центральном научно- исследовательском институте туберкулеза  в г. Москва  прошла XVIII ежегодная Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием "Современные инновационные технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей"

Продолжение сотрудничества в Республике Коми 11.12.2018 Продолжение сотрудничества в Республике Коми

В рамках Российско – норвежского проекта «Снизить бремя туберкулеза в республике Коми», реализация которого продолжается, Нина Низовцева, председатель фонда, Ирина Афанасенкова и Александра Авдеева побывали в Республиканском противотуберкулезном диспансере в первую неделю декабря 2018 года. Цель командировки: оказание помощи в реализации проектных мероприятий, обсуждение дальнейших шагов в реализации проекта, уточнение планов сотрудничества на 2019- 2020 годы.

Учимся эффективно общаться 10.12.2018 Учимся эффективно общаться

С 3 по 7 декабря 2018 года в Сыктывкаре в рамках Российско - норвежского проекта «Снизить бремя туберкулеза в республике Коми» прошел семинар для медицинских работников «Коммуникации в здравоохранении». Среди участников были медицинские работники противотуберкулезной службы и Центра СПИД. В течение пяти дней участники осваивали современные методики эффективного общения с пациентами и коллегами, практики борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием, учились контролировать эмоции.

Продолжается проект по распространению опыта Архангельской области по вопросам организации противотуберкулезной помощи населению 26.11.2018 Продолжается проект по распространению опыта Архангельской области по вопросам организации противотуберкулезной помощи населению

19-23 ноября 2018 года в Архангельске, на базе областного клинического противотуберкулезного диспансера, проходило обучение на рабочем месте специалиста противотуберкулезного диспансера города Воркута Республики Коми. Своим опытом, наработками и знаниями поделились Д. Перхин, главный врач; О. Свешникова, заместитель главного врача; специалисты основных структурных отделений диспансера.  

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи на территории Архангельской области, смена парадигмы" 24.11.2018 Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи на территории Архангельской области, смена парадигмы"

22-23 ноября 2018 года в Архангельске на базе областного клинического противотуберкулезного диспансера состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи на территории Архангельской области, смена парадигмы».

Проведение научно - практической конференции «Современные подходы в диагностике и лечении туберкулеза» 10.11.2018 Проведение научно - практической конференции «Современные подходы в диагностике и лечении туберкулеза»

8 ноября 2018 года на базе ГБУЗ Архангельской области «Детский туберкулёзный санаторий им. М. Н. Фаворской» состоялась конференция для педиатров южных районов нашей области «Современные подходы в диагностике и лечении туберкулеза».

Вместе мы дышим легко! Подводим итоги реализации президентского гранта 09.11.2018 Вместе мы дышим легко! Подводим итоги реализации президентского гранта

8 ноября в Красноборске состоялся заключительный Круглый стол в рамках проекта «Дыши легко», финансируемого за счет президентского гранта. В работе Круглого стола приняло участие более 50 участников, в основном, педиатрического и педагогического сообщества Архангельской области. Были приглашены из Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера фтизиатр Ольга Золотая, занимающаяся вопросами детского туберкулеза и профессор кафедры «Фтизиопульмонология» СГМУ Елена Никишова.

Партнерское совещание ЛХЛ Интернешнл: Как найти недостающие случаи туберкулеза? 02.11.2018 Партнерское совещание ЛХЛ Интернешнл: Как найти недостающие случаи туберкулеза?
28 октября 2018 года по инициативе норвежских партнеров ЛХЛ Интернешнл в Гааге состоялась встреча партнеров международного фонда ЛХЛ Интернешнл. Встреча была посвящена важным проблемам борьбы с туберкулезом, стоящим перед мировым сообществом, включая партнеров международного фонда ЛХЛ Интернешнл:

49-я Всемирная конференция по здоровью легких – новые вызовы и новые решения по ликвидации туберкулеза в глобальном масштабе 01.11.2018 49-я Всемирная конференция по здоровью легких – новые вызовы и новые решения по ликвидации туберкулеза в глобальном масштабе
24 по 27 октября 2018 года в Гааге (Нидерланды) состоялась 49-я Всемирная конференция по здоровью легких. В работе конференции  принимали участие Нина Низовцева,  Александра Авдеева, представители фонда «Легкое дыхание»; Андрей Марьяндышев, главный внештатный фтизиатр Архангельской области и Северо-Западного Федерального округа России; Елена Богданова, участница курса по Операционным исследованиям; Сергей  Водопьянов, главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Республики Коми. 

ВНИМАНИЕ: ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТУБЕРКУЛЕЗА! 15.10.2018 ВНИМАНИЕ: ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТУБЕРКУЛЕЗА!

Современным проблемам диагностики и лечения туберкулеза у детей была посвящена региональная научно-практическая конференция, состоявшаяся в Архангельске 13 октября 2018 года. На конференции присутствовали педиатры городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Cовместное заседание руководящих комитетов Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с туберкулезу в Баренцевом регион 29.09.2018 Cовместное заседание руководящих комитетов Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с туберкулезу в Баренцевом регион
11 сентября 2018 года в Сыктывкаре состоялось совместное заседание руководящих комитетов Программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с туберкулезу в Баренцевом регионе.

Работа фонда в Сыктывкаре 27.09.2018 Работа фонда в Сыктывкаре

В Фонде «Легкое дыхание» идет интенсивная работа: сделаны определенные коррективы в выполнении мероприятий по российско-норвежской программе «Остановить туберкулез на Северо-Западе России в наше время» на оставшийся период текущего года в Архангельской области. Проводилась интенсивная подготовка по совместной с норвежскими партнерами мониторинговой оценке проекта «Снизить бремя туберкулеза в республике Коми», которая состоялась с 10 по 14 сентября в Сыктывкаре.

Мы – за здоровое детство! 31.07.2018 Мы – за здоровое детство!
В Архангельске стоит великолепная летняя погода, малыши и ребята постарше проводят время в детских оздоровительных учреждениях области. В июле 2018 года менеджер фонда «Легкое дыхание» Саша Авдеева организовала и провела марафон детских занятий «Мне не страшен туберкулез!» в детских оздоровительных учреждениях области.

Проведение внешней оценки международной программы «Остановить туберкулез на Северо-Западе России в наше время» (2014-2018) 18.06.2018 Проведение внешней оценки международной программы «Остановить туберкулез на Северо-Западе России в наше время» (2014-2018)

Сотрудничество Архангельской области, норвежской общественной организации больных туберкулезом LHL (Легкие и сердце) года и Международного фонда по борьбе с туберкулезом «ЛХЛ Интернэшнл» продолжается более 20 лет.

Международное сотрудничество в области здравоохранения продолжается! 10.06.2018 Международное сотрудничество в области здравоохранения продолжается!

7-8 июня 2018 года в Архангельске в рамках сотрудничества Совета Министров Северных Стран с Северо-Западом Российской Федерации прошла межрегиональная конференция с международным участием «Взаимодействие государственных медицинских организаций как условие развития медицинского сервиса по ВИЧ-инфекции на уровне первичного звена здравоохранения», в которой принимал участие фонд «Легкое дыхание».


Новости 81 - 100 из 225
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все