Новости

02.02.2022

Завершился первый год проекта «Сыктывкар – территория, свободная от туберкулеза»

Особенность проекта заключается в том, что в нем был передан положительный опыт коллег проекта «Северодвинск – город, свободный от туберкулеза» по выявлению и лечению латентной туберкулезной инфекции в Сыктывкар. Специалисты республиканского противотуберкулезного диспансера поддержали идею активного поиска случаев латентного туберкулеза и столь же активного современного лечения.

Мы рады, что наш проект внес положительный вклад в развитие стационарозамещающих технологий – 74 человека лечились дома, ежедневно связываясь по видео со своим врачом или медсестрой, к 118 людям ежедневно на дом выезжал медицинский работник и 58 человек лечились в дневном стационаре!

По словам коллег из Сыктывкара, пациенты (а их более 200) оценили плюсы новых форм амбулаторного лечения за возможность экономии личного времени, финансов и эмоциональных сил. В 2021 продолжительность лечения в круглосуточном стационаре снизилась до 1 месяца, о чем 5 лет назад было сложно даже мечтать!

Поддержка пациентов продуктовыми наборами и препаратами, купирующими побочные реакции, стали стимулом к излечению. Специалисты говорят о значительном снижении количества отрывов от лечения по сравнению с прошлыми годами.

Также 2021 год порадовал всех нас тем, что и мы, и наши партнеры смогли «втянуться» в работу в онлайн режиме, пройдя адаптацию к «эпохе коронавируса», и даже смогли провести некоторые мероприятия в личном формате.

moyYvk4Ofhw.jpg

5uJMoprn9JI.jpg

F3d2ht5U_MA.jpg


Возврат к списку