Новости

Технология общения для медицинских работников, занятых  в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19 03.07.2023

Технология общения для медицинских работников, занятых в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19

В период со 2 мая по 30 июня в Архангельске проходил и успешно завершился тренинг "Технология общения для медицинских работников, занятых  в области туберкулеза, ВИЧ и COVID-19". В курсе приняли участие 14 специалистов из трех территорий: Архангельская область, Республика Коми и Мурманская область. Тренинг проходил в три этапа:

1 этап - заочный, участники присылают ответы на задания-наблюдения
2 этап - очный, 5-дневный курс в Архангельске
3 этап - заочный, участники присылают истории значимых изменений, произошедших благодаря тренингу.

Участники выполнили работу по изучению собственного стиля общения, прослушали лекции на тему базовых навыков эффективной коммуникации с пациентами и коллегами, профилактики эмоционального выгорания, стратегий совладания с эмоциями, основ оптимистического мышления.

Вот выдержки из анкет об оценке семинара и финальных историй от участников:

"Еще раз спасибо Вам за полезную информацию. Благодаря ей я все меньше использую неэффективную технику общения".

"Стараюсь не использовать речь, которая выглядит командирской, вместо обвинения говорю, что ничего страшного, в следующий раз получится"

"Александра, Елена, спасибо Вам большое за неделю, проведенную с пользой для души."

"По поводу изменений в общении с пациентами: при разговоре с пациентами чаще стала использовать «активное слушание» и в результате пациенты уходят после разговора более спокойные и с уверенностью, что все будет хорошо. Также стала использовать «аптайм», слушаю пациента и пытаюсь понять, что он хочет и понимаю, что между пациентом и мной возникают более доверительные отношения."

"Конечно легче после вашего тренинга стало общаться с людьми и на работе и дома. По тихоньку, разные техники получается использовать, в зависимости от ситуации. Спасибо Всей вашей команде за бесценный опыт, и всего Вам доброго, а главное, здоровья!"

"Самым значимым изменением считаю то, что в принципе стал задумываться над некоторыми аспектами коммуникации. Не смотря на сложность этого процесса он увлекателен."

"Мне больше подходить техника" Светофор". Сейчас применяю её на работе и дома. Пример: Пациент был изначально негативно настроен, настаивал на своём. Пришлось применять эту технику ,чтоб не сказать лишнего. После стала задавать вопросы отвлекающие от темы " справки". Пациент успокоился и пошёл на те условия, которые требовались."

Благодарим всех участников и организаторов за проделанную работу!

img-1418.jpgimg-1414.jpg
IMG_1499.jpg
IMG_1496.jpg
img-1410.jpg



Возврат к списку