Новости

«Глобальная проблема: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью» 21.09.2017

«Глобальная проблема: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью»

    21 сентября 2017 года в Москве под эгидой российско-нидерландской двусторонней рабочей группы по здравоохранению состоялся семинар, в котором принимала участие председатель фонда «Легкое дыхание» Н. И. Низовцева. Семинар проводился в рамках подготовки к глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» (16-17 ноября 2017 г.) и Совещания высокого уровня по туберкулезу Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году.   

   Организаторами семинара выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Королевства Нидерландов, Фонд по борьбе с туберкулезом KNCV, Всемирная организация здравоохранения.

   С приветственным словом к участникам обратились Посол Королевства Нидерландов Рене Джонс-Бос и Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Вячеславович Костенников.

    Модератором семинара была Мелита Вуйнович, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации.

   На семинаре обсуждались проблемы туберкулеза  с множественной лекарственной устойчивостью и возможности борьбы с этим заболеванием, позиционированию туберкулеза в контексте более широкой программы по антимикробной устойчивости, корреляции социальных факторов и ТБ/ВИЧ.

   Особое внимание было уделено актуальности многосекторального подхода и быстрого внедрения инноваций для решения задачи всемирного обязательства - ликвидировать туберкулез.    

   В работе семинара принимали участие Марио Равильоне, директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу; Масуд Дара, координатор по инфекционным заболеваниям, руководитель Единой программы борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом и гепатитом (JTH), Европейское региональное бюро ВОЗ; Марья Эсфелд, старший советник по вопросам всемирной охраны здоровья и инновациям, Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Королевства Нидерландов; Китти ван Везенбеек, исполнительный директор Фонда по борьбе с туберкулезом KNCV; Гунта Дравниц, старший  консультант по вопросам туберкулеза Фонда по борьбе с туберкулезом KNCV; Ирина Васильева, главный фтизиатр  Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний; Грания Брихден, руководитель проекта «Награда за жизнь», международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (The Union).

  Завершился семинар выступлением Терезы Касаевой, заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации, о концепции и перспективах предстоящей 1-й Глобальной Министерской конференции  ВОЗ  и обсуждением участниками опыта отдельных стран с акцентом на многосекторальном подходе.


NHkxzvoUEzQ.jpg


Возврат к списку