Новости

Поздравляем победителя!!! Вместе мы вдвое сильней! 17.12.2017

Поздравляем победителя!!! Вместе мы вдвое сильней!

15 декабря 2017 года на форуме  Архангельской области «Ломоносовская ассамблея», участницей которого была председатель фонда Н. Низовцева, торжественно отмечено 80-летие со дня образования Архангельской области, подведен итог уходящего юбилейного года и вручены награды победителям конкурса "Достояние Севера".

В номинации «Предприятия непроизводственной сферы» за победу боролись 19 организаций и учреждений. И мы горды, что одним из победителей в этой номинации стало государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Детский туберкулезный санаторий им. М. Н. Фаворской»!

Так сложилось, что санаторий является ровесником нашей области:  санаторий «Евда», ныне носящий имя его основателя – Марии Николаевны Фаворской был создан 25 октября 1937 года. Мария Николаевна 26 лет возглавляла это детское учреждение, оставив значимый след в жизни не только  больных детишек, которых лечила, спасала от смерти, но и всех работников санатория.

 «Всю себя посвятила детям, санаторий -  и дом, и семья. Этим крохам, «чижикам» этим - душу, сердце свое отдала…» (Головина Г. Н.).

За 80 лет работы санатория многое изменилось: появились противотуберкулезные лекарства, туберкулез стал излечим!!! Но неизменным в санатории оставалось одно – трепетное отношение к больным детям. Главным врачом санатория с 2001 года является Елена  Геннадьевна Сбродова – человек неординарный, неугомонный, все устремления которого направлены на развитие своего  учреждения!  Коллектив также вкладывает душу, оставляя каждому ребенку частичку своего сердца, добиваясь полного  излечения заболевания, помогая каждому из них  вырасти физически здоровым и сильным, интеллектуально и эмоционально-развитым, стараясь чтобы каждый ребенок, перенесший туберкулез, став взрослым человеком, смог состояться в жизни, трудиться на благо нашей области и страны.

Много лет  фонд сотрудничает с Детским туберкулезным санаторием имени М.Н.Фаворской, участвуя в различных проектах, направленных, на проведение дополнительных  комплексов реабилитационных мероприятий для  пациентов, улучшение условий их пребывания там.

В декабре 2017 года начинается реализация большого совместного проекта «ДЫШИ ЛЕГКО!»: Это президентский грант, включающий 3 этапа – 

Этап 1: с декабря 2017г по 30.04.2018г.; 

Этап 2 с 01.05.2018г. по 31.08.2018г.; 

Этап 3 с01.09.2017г. по 30.11.2018г.

Так пожелаем же всем нам   успешно его реализовать, внеся определенный вклад в победу над туберкулезной инфекцией!    

151220172292.jpg

 


Возврат к списку